学生作文网_中小学生作文大全与写作指导

學生作文網 > 話題作文 > 事件作文 > 初中生活 >

生活中的數學作文

時間: 龔鍇 初中生活

作文,這一在日常生活和學習旅程中常見的語言活動,其綜合性和創新性對我們提出了挑戰。你清楚如何創作一篇令人稱贊的作文嗎?以下是小編整理的一些生活中的數學作文,僅供參考。

生活中的數學作文

生活中的數學作文(精選篇1)

快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的`盒子是長方體的,而可樂的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會產生大量的氣體,容器內部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內部氣壓的作用下,是最穩定的形態。最穩定的狀態應該是球體,但是,制造球體包裝一來造價高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。

再說牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產到被喝掉相當快的產品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯想到“天然”、“健康”的賣點。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;2 一般運貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。

原來如此,我恍然大悟:生活離不開數學,數學為生活服務。

生活中的數學作文(精選篇2)

今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會嗎?

媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的`經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西。”

是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。

生活中的數學作文(精選篇3)

今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的`來到了零食區,我們買了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

轉完零食區,我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區,我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

買完東西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,我冥思苦想起來,經過了漫長的幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數學的樂趣!

生活中的數學作文(精選篇4)

今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。

來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的.價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。

生活中的數學作文(精選篇5)

神奇的數學,到處都是。

走進寬敞的校園,進大門就能看到大大的操場中間豎立的.籃球架像9,投球的圓環像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時像4,同學的耳朵很像3哦!

每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標簽上標示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。

馬路上,公園里可以到處見到數字樣的物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時就會帶上。

小朋友們,你們仔細觀察,生活中到處都有數學哦。

生活中的數學作文(精選篇6)

我的房間里有許多和數學有關的東西。

就說我的桌面吧:

長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

當然,椅子也少不了:

邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

可以計算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20__(平方厘米)

還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

我們的.生活中離不開數學:地板的面積、書柜上書本的數量、臺燈的高度……,讓我們一起去發現吧! 簡評:如能將數學融入故事情節,會更美!

生活中的數學作文(精選篇7)

早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數學作文(精選篇8)

前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”

當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。

媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

“1兩=50克。”我脫口而出。

媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。

現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的.數字真有趣!

生活中的數學作文(精選篇9)

數字在我們生活中無處不在。

今天放學后,爺爺接我放學,我和爺爺一起去超市買菜。我發現所有的商品價格都是用數字來標識的,比如價格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。

我覺得生活中處處都是數學,沒有數字不能交易,我們一定要學好數學,才能更好地生活和工作。不學數學,不認數字,就什么也干不了。學好了數學,長大才有出息。

生活中的數學作文(精選篇10)

今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!

生活中的數學作文(精選篇11)

今天我們去姑姑家做客,一進家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的',可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經學過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數學應用到了生活中了。”這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數學作文(精選篇12)

星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的.活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業員為之一震,居然要她便宜29.72元!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

原來,生活中處處都有數學問題呀!

生活中的數學作文(精選篇13)

今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

(不一會,)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

我很高興,也很喜歡這樣的`游戲。

生活中的數學作文(精選篇14)

一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得。

回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

這次“小鬼當家”的'經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

生活中的數學作文(精選篇15)

在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的'讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的好幫手。

生活中的數學作文(精選篇16)

生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的.面前,我恨不得將它們全都買下來。

就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

584489 主站蜘蛛池模板: 广东高华家具-公寓床|学生宿舍双层铁床厂家【质保十年】 | 天津货架厂_穿梭车货架_重型仓储货架_阁楼货架定制-天津钢力仓储货架生产厂家_天津钢力智能仓储装备 | 气力输送_输送机械_自动化配料系统_负压吸送_制造主力军江苏高达智能装备有限公司! | 不锈钢拉手厂家|浴室门拉手厂家|江门市蓬江区金志翔五金制品有限公司 | 天津市能谱科技有限公司-专业的红外光谱仪_红外测油仪_紫外测油仪_红外制样附件_傅里叶红外光谱技术生产服务厂商 | 电销卡 防封电销卡 不封号电销卡 电话销售卡 白名单电销卡 电销系统 外呼系统 | 大倾角皮带机-皮带输送机-螺旋输送机-矿用皮带输送机价格厂家-河南坤威机械 | 方源木业官网-四川木门-全国木门专业品牌 | 西门子伺服控制器维修-伺服驱动放大器-828D数控机床维修-上海涌迪 | 浙江上沪阀门有限公司 | 大米加工设备|大米加工机械|碾米成套设备|大米加工成套设备-河南成立粮油机械有限公司 | 氨水-液氨-工业氨水-氨水生产厂家-辽宁顺程化工 | 汽车整车综合环境舱_军标砂尘_盐雾试验室试验箱-无锡苏南试验设备有限公司 | 电气控制系统集成商-PLC控制柜变频控制柜-非标自动化定制-电气控制柜成套-NIDEC CT变频器-威肯自动化控制 | 智能气瓶柜(大型气瓶储存柜)百科 | Brotu | 关注AI,Web3.0,VR/AR,GPT,元宇宙区块链数字产业 | 东莞市海宝机械有限公司-不锈钢分选机-硅胶橡胶-生活垃圾-涡电流-静电-金属-矿石分选机 | 北京易通慧公司从事北京网站优化,北京网络推广、网站建设一站式服务商-北京网站优化公司 | 玄米影院| 氢氧化钾厂家直销批发-济南金昊化工有限公司 | 南京种植牙医院【官方挂号】_南京治疗种植牙医院那个好_南京看种植牙哪里好_南京茀莱堡口腔医院 尼龙PA610树脂,尼龙PA612树脂,尼龙PA1010树脂,透明尼龙-谷骐科技【官网】 | 电梯装饰-北京万达中意电梯装饰有限公司 | 牛皮纸|牛卡纸|进口牛皮纸|食品级牛皮纸|牛皮纸厂家-伽立实业 | 武汉印刷厂-不干胶标签印刷厂-武汉不干胶印刷-武汉标签印刷厂-武汉标签制作 - 善进特种标签印刷厂 | 四川成都干燥设备_回转筒干燥机_脉冲除尘器_输送设备_热风炉_成都川工星科机电设备有限公司 | 杭州标识标牌|文化墙|展厅|导视|户内外广告|发光字|灯箱|铭阳制作公司 - 杭州标识标牌|文化墙|展厅|导视|户内外广告|发光字|灯箱|铭阳制作公司 | 色油机-色母机-失重|称重式混料机-称重机-米重机-拌料机-[东莞同锐机械]精密计量科技制造商 | 自动记录数据电子台秤,记忆储存重量电子桌称,设定时间记录电子秤-昆山巨天 | 温州在线网| 广东护栏厂家-广州护栏网厂家-广东省安麦斯交通设施有限公司 | 加热制冷恒温循环器-加热制冷循环油浴-杭州庚雨仪器有限公司 | 数码管_LED贴片灯_LED数码管厂家-无锡市冠卓电子科技有限公司 | 德州网站开发定制-小程序开发制作-APP软件开发-「两山开发」 | 球形钽粉_球形钨粉_纳米粉末_难熔金属粉末-广东银纳官网 | 联系我们-腾龙公司上分客服微信19116098882 | 上海办公室设计_办公楼,写字楼装修_办公室装修公司-匠御设计 | 重庆中专|职高|技校招生-重庆中专招生网 | 交变/复合盐雾试验箱-高低温冲击试验箱_安奈设备产品供应杭州/江苏南京/安徽马鞍山合肥等全国各地 | 十二星座查询(性格特点分析、星座运势解读) - 玄米星座网 | 聚天冬氨酸,亚氨基二琥珀酸四钠,PASP,IDS - 远联化工 | 防渗土工膜|污水处理防渗膜|垃圾填埋场防渗膜-泰安佳路通工程材料有限公司 |